Главная » 2018 » Февраль » 26 » Фундаментальный обзор на 26.02.2018
12:50
Фундаментальный обзор на 26.02.2018

 

ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ ОБЗОР 26.02.2018 г.

Надежды на смену монетарных курсов многих ЦБ давит на доллар

Американский доллар получил заметную поддержку на валютном рынке в пятницу, но не столь однозначную, как оно могло бы быть. На рынках по-прежнему ведущую роль играет тема, связанная с ожиданиями начала ужесточения денежно-кредитных политик центральных банков, которые вслед за ФРС также проводили массированные стимулирующие меры. И сейчас стоят перед таким выбором начинать ужесточение или нет. В первую очередь это относится к ЕЦБ и Банку Англии, но и некоторые другие из ЦБ, которые относятся к экономически развитым странам, уже не стоят на месте в этом вопросе.

В четверг выходили важные данные из Великобритании, еврозоны и Канады. Британские значения по занятости и ВВП оказались разочаровывающими и локально оказали давление на стерлинг, но тот как «ванька-встанька» просто не желает падать. 

Напомним, что согласно последним опубликованным данным коэффициент безработицы в Британии неожиданно вырос с 4.3% до 4.4%, а темп роста ВВП замедлился до 1.4% с 1.5% в годовом выражении, а его квартальное значение снизилось до 0.4% с 0.5%. Представленные цифры ярко коррелируют друг с другом, что подтверждает негативный эффект от последствий выхода Великобритании из ЕС и той атмосферы неопределенности, которая сложилась вокруг этого и оказывает сильное давление на бизнес. 

Но несмотря на это, рынки не желают распродавать стерлинг в паре с долларом, так как по-прежнему уверены, что сильное инфляционное давление, которое отмечается в Британии, заставит Банк Англии и далее продолжать процесс повышения процентных ставок. К тому же когда-то тема с Brexit’ом закончится, что будет сильным поддерживающим фактором для экономики.

Что касается ситуации вокруг возможности ЕЦБ прекратить меры стимулирования в текущем году, то она, похоже, оказалась под вопросом. Несмотря на страстное желание ряда чиновников ЕЦБ прекратить его в сентябре этого года, сильное торможение потребительской инфляции в еврозоне до уровня 1.3% в годовом исчислении и в месячном выражении заметное падение на 0.9% может создать объективную преграду перед прекращением программы количественного смягчения. 

На этой волне евро заметно сдал свои позиции на прошлой неделе и может также продолжить снижение, если из зоны евро будут и далее приходить данные об общем торможении экономического роста. 

А вот канадский доллар в пятницу заметно прибавил несмотря на объективную силу своего южного соседа американского доллара. Его поддержали неплохие цифры по потребительской инфляции в Канаде, которые хоть и продемонстрировали небольшое снижение относительно предыдущего года до 1.7% с 1.9%, но в целом данные оказались выше прогноза, который предполагал повышение на 1.4%. Январское значение также было позитивным и прибавило 0.7% против снижения в декабре на 0.4% и ожидания повышения на 0.4%

Просмотров: 212 | Добавил: VENICE | Теги: Фундаментальный обзор на 26.02.2018 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar